信件公示
群众留言 留言时间:[2021-08-06]
留言内容信都区金泉大街保利时光印象建筑工地,晚上10点后施工到半夜,早上4点多开始施工,噪音扰民严重,望相关部门调查处理。
政府办公室回复 回复时间:[2021-08-10]经区城管局调查,保利时光印象建筑工地已办理夜间施工手续。工作人员督促施工方合理安排施工时间。工作人员已与反映人电话联系,解释了相关情况。
群众留言 留言时间:[2021-08-06]
留言内容襄都区塔林南路冶金南单身公寓,小区内存在飞线、易燃物品杂物乱堆放、存在较大的安全隐患,希望有关部门可以查处治理。
政府办公室回复 回复时间:[2021-08-10]经中兴办事处与冶金物业公司沟通,社区与物业近期将组织人手对塔南单身公寓进行集中清理整治。工作人员已与反映人电话联系,解释了相关情况。
群众留言 留言时间:[2021-06-04]
留言内容我是信都区会宁镇会宁村村民,反映自己4月24日接种了第一针新冠疫苗,5月24日会宁镇卫生院称来了一批安徽的疫苗,工作人员称4月2日接种第一针的才可以接种第二针,反映人认为不合理,称别的城市接种第一针后一个月就可以接种第二针,现咨询是否有相关要求必须接种第一针疫苗56天以后才可以接种第二针?,如没有卫生院是否违规?望相关部门调查处理。
政府办公室回复 回复时间:[2021-06-08]经区卫健局调查,按照上级要求,5月底前,第二剂次非必须,要优先安排第一剂接种,争取第一剂任务剩余到最小。6月1-9日是第一剂查漏补种阶段,6月9-30日非必须,停止第一剂接种,全力第二剂次接种。为保障第一剂次的接种,对时间间隔未接近8周的暂停接种,第二针剂在8周接种内即可。 区卫健局在工作群内第一时间对通知要求进行了转发,给群众带来的不便还请大家谅解。工作人员已与反映人电话联系,解释了相关情况。
群众留言 留言时间:[2021-06-04]
留言内容中兴西大街天一华府小区,8号楼附近有一家幼儿园,每天喇叭声音较大,影响居民生活,望相关部门调查处理。
政府办公室回复 回复时间:[2021-06-08]经区教育局调查,天一华府幼儿园在小区中所处的位置紧邻8号楼,幼儿园一般在三个时间段播放音乐:分别于早上7:40—8:00入园时;上午幼儿开展户外活动时;下午5:00——5:20接学生时。音乐声可能给8号楼的居民造成干扰。我局已与天一华府幼儿园进行了沟通,要求其放音乐时,注意缩短时间,降低音量,以免影响小区居民的作息。天一华府幼儿园承诺以后放音乐一定会注意降低音量,缩短时间。 感谢您对教育的关注,欢迎您继续参与、监督教育发展建设,如有意见或建议请随时拨打电话:信都区教育局办公室2289926。 工作人员已与反映人电话联系,解释了相关情况。
群众留言 留言时间:[2021-06-04]
留言内容幼升小学区为二十六中片区,2020年9月学校幼升小招生,没有录取我家孩子,现孩子在其他学校就读,希望能让孩子转学到该学校,望相关部门核实解决。
政府办公室回复 回复时间:[2021-06-08]经区教育局调查,按照河北省学籍管理规定,学生转学是在每个假期(开学前)进行办理。办学转学手续由家长持相关证件自己到片区学校联系。如果该学校还有剩余学位,应该解决学生入学问题;如果学校学位已满,家长到相对就近学校联系转学事宜;如果该家长联系不到学校,那么持相关证件在开学前到教育局办理相关转学手续,教育局将根据学学校的学位予以安排。此事已和家长进行沟通,家长对政策表示理解。 感谢您对教育的关注,欢迎您继续参与、监督教育发展建设,如有意见或建议请随时拨打电话:信都区教育局办公室2289926。工作人员已与反映人电话联系,解释了相关情况。
共7 页 页次:1/7 页首页上一页12345下一页尾页